Врач-геронтолог назвал три базовых правила «подготовки к старости»

Врач-геронтолог назвал три базовых правила для подготовки к старости. Они помогут оставаться бодрым, энергичным и, главное, здоровым в пожилом возрасте.

Директор Научно-исследовательского медицинского центра «Геронтология» Кирилл Прощаев говорит, что в России пока еще не сформирована культура старения, и это плохо. Выходя на пенсию, люди чувствуют себя как бы «за бортом». Чтобы этого не произошло, необходимо заранее позаботиться о себе.

В первую очередь следует заботиться о своем здоровье, так как это - основа функциональности людей пожилого возраста. 

Первое базовое правило - правильное питание. Рацион должен быть сбалансированным, с высоким содержанием в нем свежих овощей и фруктов.

Умеренная физическая нагрузка на регулярной основе - второе базовое правило. Как бы что не болело, следует не забывать прописную истину о том, что движение - это жизнь.

Третье базовое правило - регулярные медицинские осмотры. С этим сложнее, так как многие люди привыкли заниматься самолечением и не спешат обращаться в больницу, хотя вовремя выявленная болезнь - залог успешного лечения.

«Должна быть культура похода к доктору», —цитирует Прощаева URA.RU.

«Есть профессии, которые позволяют работать бесконечно долго, например, тот же учитель истории и в 80 лет может эффективно работать», — говорит врач. Людям, которые вышли на пенсию, можно подумать о том, чтобы получить дополнительную специальность. И не надо сторониться новых гаджетов и техники - следует идти в ногу со временем.

Поделитесь новостью со своими друзьями!