Медики перечислили причины онемения и покалывания в разных частях тела

Онемение и покалывание в разных частях тела, которые медики называют парестезией, зачастую появляются после длительного пребывания в одной позе. Это объясняется передавливанием сосудов и нервов. Однако нередко парестезии могут быть признаком и серьезных заболеваний.

Ощущение онемения и покалывания в разных частях тела могут свидетельствовать в некоторых случаях о развитиях рассеянного склероза.

Потеря чувствительности может указывать и на такое заболевание, как энцефалит. Онемение и боль в ногах могут быть признаком грозной диабетической невропатии.

Внезапное онемение части лица, руки или ноги в одной части тела - симптом, требующий немедленного вызова скорой. Он может указывать на развивающийся инсульт.

Парестезия в редких случаях указывает и на опухоли. Они оказывают давление на части спинного мозга и головного мозга, в результате человек ощущает онемение либо покалывание. При этом опухоли в коре головного мозга провоцируют парестезии на одной стороне тела, а те, которые воздействуют на спинной мозг, вызывают онемение в конечностях.

Периферическую невропатию вызывают алкогольное повреждение печени, дефицит витамина В12 либо прием некоторых лекарственных препаратов - например, противосудорожных или сердечных.

Наконец, онемение может быть вызвано дефицитом в организме такого важного микроэлемента, как магний. Он помогает регулировать многие системы в организме, но больше всего необходим нервной системе. Отвечает он в том числе и за прохождение нервных импульсов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!