Ученые из Германии назвали два главных симптома рака глаза

Онкологические заболевания глаз медики диагностируют нечасто, но этот вид рака чрезвычайно опасен. Надежда лишь на то, что его удастся «поймать» на начальных стадиях, благодаря чему шансы на успех лечения существенно возрастают. Немецкие врачи назвали два признака, на которые следует ориентироваться обычным людям.

Врачи советуют присмотреться к снимкам, сделанным со вспышкой. Если на фото один зрачок оказался красным, а другой белого, красного либо оранжевого цвета, можно заподозрить один из видов рака глаза - ретинобластому. Дополнительным признаком злокачественной опухоли сетчатки может быть косоглазие.

При обнаружении хотя бы одного из этих симптомов следует обязательно показаться офтальмологу, так как ретинобластома может не только оставить больного без глаза, но и закончиться летальным исходом.

Меланома хориоидеи глаза - еще один вид рака. С меланомой кожи у нее ничего общего, но встречается она так же часто. По крайней мере, в разы чаще ретинобластомы. Распознать этот вид онкологии можно по нарушению зрения либо по мерцанию перед глазами. Однако этим симптомам многие просто не придают значения, поскольку считают, что проблему могут решить обычные очки для чтения.

Поделитесь новостью со своими друзьями!