Ученые выяснили, что нехватка сна провоцирует проблемы с сердцем

Американские ученые из университета Колорадо в Боулдере провели исследование и выяснили, что при отсутствии правильного режима сна возникают проблемы с сердцем.
Оказалось, что даже регулярные тренировки и здоровый образ жизни не могут компенсировать нехватку сна.
По словам авторов исследования, они проанализировали генетические данные, качество сна и записи медицинского характера 416 человек в возрасте 40-69 лет. У этих людей ранее никогда не было никаких проблем с сердцем.

В течение семи лет ученые наблюдали за здоровьем добровольцев. В среднем все эти люди спали по 6-9 часов в сутки. Тех, кто спал менее шести часов в сутки риск сердечного приступа возрастал на 52% в сравнении с теми, кто спал 7-8 часов. При нормальном режиме сна риск развития болезней сердца в исследуемой возрастной группе составил 18%. А у лиц, которые спали по 10 часов, вероятность развития сердечного приступа или других проблем с сердцем достигала 34%.
Ученые объясняют, что нехватка сна негативно влияет на артерии, а также способствует развитию воспалений в костном мозге. Неправильная диета в разы усугубляет влияние отсутствия режима сна, предупреждают исследователи.

Поделитесь новостью со своими друзьями!