Названы четыре внешних признака болезней сердца

На проблему с сердцем могут указывать внешние признаки, о чем мало кому известно. В связи с высокими показателями смертности из-за сердечно-сосудистых заболеваний медики решили составить список подобных симптомов.

Так, диагональную складку на мочке уха или следы Франка кардиологи рассматривают как признак заболевания коронарных артерий – атеросклероза. Дело в том, что мочка уха хорошо снабжается кровью, а диагональная складка может указывать на нарушение кровообращения.

О повышенном уровне холестерина свидетельствуют желтовато-оранжевые и узловатые жировые отложения на руках, коленях и верхнем веке. Отметим, что кардиологи считают гиперхолестеринемию основным фактором риска атеросклероза, сердечного приступа или инсульта.

На сердечную недостаточность указывает округлая деформация ногтей, что связано с недостатком оксигенации тканей. В этом случае на кончиках пальцев появляются мелкие сосуды, а ногти становятся толще и шире.

О болезни сердца может говорить серое кольцо вокруг радужной оболочки глаз или так называемый «взгляд старика». Это происходит из-за нарушение липидного обмена у людей моложе 45 лет. Заметим, что это никак не влияет на зрение, но медики связывают это явление с болезнью сердца.

Поделитесь новостью со своими друзьями!