В следующем году регионы получат 500 миллионов рублей на развитие информационных систем

В Минкомсвязи сообщили об одобрении российским правительством подготовленного министерством постановления, регулирующим, как будут распределены федеральные средства на развитие региональных информационных систем и каким образом российские регионы их смогут получить. В следующем году правительство выделило на эти цели пятьсот миллионов рублей.

Они позволят осуществить переход на третью версию системы межведомственного взаимодействия. Это создаст условия для улучшения качества и повышения оперативности предоставления государственными ведомствами услуг отдельным гражданам и компаниям, поскольку позволит ускорить процесс обмена информацией между госведомствами.

«Переход на третью, более современную, версию СМЭВ обеспечит гарантированный оперативный обмен сообщениями между ведомствами, в том числе с файлами большого объема и реестрами данных. Эти внутренние изменения положительно скажутся на качестве электронных госуслуг», - приводит сообщение министерства РИА Новости.

Необходимые услуги, в том числе получение социальных пособий, оформление разрешений, постановка на учёт и получение различных справок, могут быть предоставлены в электронном виде по запросу нуждающегося, без сбора и получения бумажных документов от других структур и личного посещения их офисов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!