Ученые: частое окрашивание и выпрямление волос может привести к раку груди

Многие женщины прибегают к окрашиванию волос, однако далеко не все из них знают, что регулярное использование перманентной краски и химических выпрямителей увеличивает риск развития рака молочной железы.

Об этом сообщили американские ученые из Национального института здоровья, которые проанализировали данные 46 709 женщин - участниц исследования, посвященного изучению того, как окружающая среда и гены влияют на вероятность развития рака груди.

Как оказалось, женщины, которые часто окрашивали волосы, имели на 9% больше вероятность заболеть раком молочной железы, чем те дамы, которые волосы не красили.

Заметим, что имеются в виду постоянные красители, в состав которых входят канцерогены и вещества, разрушающие эндокринную систему, сообщают РИА Новости.

Кроме того, ученые установили, что существует связь между раком молочной железы и химическими выпрямителями для волос. В рамках исследования удалось узнать, что у тех, кто использовал такие средства каждые пять-восемь недель, риск развития рака повышался на 30 процентов по сравнению с теми, кто ими не пользовался.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что часто красить и выпрямлять волосы нежелательно.

Как отметил автор исследования Дейл Сэндлер, чтобы уменьшить риск возникновения рака молочной железы, нужно избегать этих химикатов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!