МИД Китая заявил, что КНР не является врагом НАТО

Комментируя итоговое заявление саммита НАТО, в МИД Китая подчеркнули, что не растущее влияние КНР в мире является угрозой для других государств и делает его врагом НАТО, настоящую угрозу миру несет практика односторонних политических действий и давления на конкурентов. В внешнеполитическом ведомстве Китая обратили внимание, что «большой» Китай является и «большим» сторонником мира, а также, придерживаясь мирного пути развития, ратует за равенство и взаимоуважение.

«Большой размер и угроза не идут рука об руку. Действительно, Китай большой с большим влиянием, но мы привержены мирному пути развития, мы выступаем за гармонию, равенство и взаимоуважение. Растущий Китай означает растущую силу в поддержке мира и справедливости. Мы также обратили внимание на то, что многие внутри НАТО не хотят быть врагами Китая», -цитирует заявление МИД КНР РИА Новости.

Саммит НАТО, в котором приняли участие лидеры стран-участниц блока, состоялся в Великобритании. Итоговое заявление содержало признание растущего мирового влияния Китая. Такая позиция НАТО была зафиксирована впервые. Глава альянса также заявил, что НАТО рассматривает возможность вовлечения официального Пекина в договоры о контроле за вооружениями.

Поделитесь новостью со своими друзьями!