Врачи объяснили, почему по утрам может подниматься артериальное давление

Артериальное давление может скакать в течение дня, и это нормально. Но если утром оно поднимается аномально высоко, то человек попал в группу риска сердечно-сосудистых нарушений.
Так, в норме ночью, когда человек спит, давление может падать на 10-30%. После пробуждения оно постепенно поднимается. Но если рост слишком значительный, это приводит к утренней гипертонии.
Эксперты отмечают, что те, кто по утрам страдают от гипертонии, более подвержены риску сердечно-сосудистых заболеваний. Утренняя гипертония увеличивает риск сердечного приступа и инсульта, которые часто возникают именно в первые часы (4-6 часов) после пробуждения, когда повышается кровяное давление.

Врачи объяснили, что может спровоцировать повышение артериального давления. Так, оно может повышаться на фоне стресса или беспокойства, физической активности и из-за неправильного питания.
Нормальным является кровяное давление в цифрах 120/80 и чуть ниже. Если давление поднимается в диапазон 120/80 - 139/89, то человек попадает в группу риска развития гипертонии. Показатели выше этого диапазона говорят о том, что гипертония уже развилась.
При повышенном давлении следует принимать препараты, которые его должны снижать. Но важно, чтобы их назначал врач. Дело в том, что повышенное давление может иметь множество причин. И в зависимости от чего оно развилось, назначается лечение. Повышаться давление по утрам может, к примеру, из-за высокого уровня холестерина, диабета, заболеваний щитовидки, болезней почек. Причиной утренней гипертонии может быть курение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание, лишний вес, ночная работа, недостаток физической активности, стресс.
Поэтому нельзя самостоятельно выбирать препарат для снижения давления. Его должен назначить врач.

Поделитесь новостью со своими друзьями!