Популярный в ЕС препарат от диабета опасен для здоровья

Популярное в ЕС лекарство от сахарного диабета - метформин может вызвать рак. В состав этого препарата могут входить опасные химические соединения, которые дают крысам, чтобы вызывать у них онкологические заболевания. Два независимых друг от друга научных источника подтвердили
наличие опасного соединения в составе метформина.

В Польше этот препарат принимают два миллиона больных сахарным диабетом. В связи с новой информацией о метформине министерство здравоохранения этой страны созвало 4 декабря заседание кризисного штаба. Также эксперты Европейского агентства лекарственных средств будут разъяснять ситуацию с представителями 28 государств-членов Евросоюза.

Отметим, что метформин – это недорогой гипогликемический препарат, который повышает чувствительность периферических рецепторов к инсулину и утилизацию глюкозы клетками. Метформин активирует ферменты под названием АМР-активированная протеинкиназа, что помогает удерживать уровень сахара в крови под контролем. При этом препарат не стимулирует секрецию инсулина и не оказывает гипогликемического эффекта у здоровых лиц,  сообщают Вести.

Метформин назначают для восстановления при инсульте, а также используется как средство для похудения и омолаживания.

Американские исследователи доказали, что метформин вызывает стресс в организме, что заставляет сенсоры восстанавливать метаболический баланс, нарушенный с возрастом. Добавим, что по всему миру метформин принимают 120 млн человек.

Поделитесь новостью со своими друзьями!