Эксперты назвали продукты, влияющие на работу головного мозга

В ходе исследования ученые выяснили, какие продукты имеют наибольшее влияние на работу головного мозга.
Они перечислили и продукты, которые нежелательно употреблять, чтобы не ухудшить работу головного мозга, и какие продукты благотворно влияют на него.
Так, ухудшает работу головного мозга очищенный рис. В нем содержится много быстрорастворимых углеводов, которые провоцирует скачки уровня сахара в крови. Поэтому очищенный рис негативно влияет и на работу головного мозга, и в целом на здоровье.
Лучше отказаться и от частого употребления злаков, богатых глютенов. Как объяснили специалисты, глютены, попадая в организм, провоцируют выработку антител, которые атакуют также важные для организма вещества. Поэтому эти продукты могут вызывать депрессию и панические атаки.

Негативно влияют на работу головного мозга бобовые. Содержащиеся в них дубильные вещества мешают усвоению природных минералов, что может спровоцировать анемию и нарушить кровоснабжение мозга.
А вот сало попало в этот список как продукт, который полезен для мозга. В нем содержится арахидиновая кислота, которая играет важную роль в работе головного мозга. Благодаря ее действию можно предотвратить болезнь Альцгеймера и другие нарушения.
Чтобы мозг дольше оставался здоровым, лучше отказаться от частого употребления твердых сыров. Этот продукт содержит тирамин, который может провоцировать скачки давления и даже вызывать мигрень.
Как ни странно, для мозга полезен попкорн. Он содержит есть золото, протеин, фосфор, железо и кремний. Эти микроэлементы необходимы для слаженной работы нервной системы. К тому же в попкорне содержится витамин В, который помогает бороться со стрессом и депрессивным состоянием.

Поделитесь новостью со своими друзьями!