МИД РФ ответит Германии на высылку двух российских дипломатов

В российском МИД прокомментировали решение о высылке двух российских дипломатов из Германии. В ведомстве оценили произошедшее как недружественные и безосновательные действия и отметили, что российская сторона ответит на провокационные выпады. Кроме того, дипломаты подчеркнули, что считают недопустимым политизированный подход в вопросах следствия.

Сегодня МИД ФРГ вызвал российского посла для вручения официальной ноты, в которой призывают к сотрудничеству в расследовании резонансного убийства гражданина Грузии в Берлине. Ссылаясь на то, что российская сторона не проявляла содействия в расследовании, не реагируя на неоднократные запросы, а также по результатам своего расследования Германия объявила двух российских дипломатов «персонами нон грата», они высылаются немедленно.

Убийство выходца из Чечни, принявшего гражданство Грузии, произошло в августе в Берлине. Мужчина направлялся в мечеть, когда был убит двумя выстрелами. По подозрению в преступлении задержан россиянин. Следствие считает, что устранение погибшего, который на родине считался боевиком, могли заказать российское государство или госорганы Чечни.

Кремль неоднократно отвергал связь российского государства с данным инцидентом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!