Ученые назвали способ выжить при обледенении Земли

Ученые Университета Макгилла в Канаде решили выяснить, как ранним животным удалось выжить в период, когда Земля была скована льдом, и океаны были отрезаны от кислорода.

Для этого исследователи изучили богатые железом породы, оставленные древними ледниками в Намибии, Австралии и Калифорнии. Таким образом, они определили состояние окружающей среды во время ледникового периода, около 700 миллионов лет назад, и оценили количество кислорода в морях. Как ученые и ожидали, в неопротерозойскую эру большая часть Мирового океана была непригодной для жизни.

Но в местах, где ледник отрывается от морского дна, таяние льда высвобождало в воду заключенный во льду кислород. Таким образом, ученые нашли доказательство того, что таяние ледников обеспечивало жизнь эукариотам в период, когда океаны были отрезаны от кислорода, пишет Лента.Ру.

Ранее считалось, что жизнь могла существовать только в лужах на поверхности ледников. Но примитивные эукариоты нуждались не только в кислороде, но и в пище, поэтому ученые сделали вывод, что для полного понимания этого вопроса необходимы дальнейшие исследования, которые помогут выяснить, как на обледеневшей Земле поддерживалась пищевая цепь.
Теперь перед учеными стоит задача - выяснить, каким образом примитивные эукариоты добывали пищу. Для этого ученые приступят к изучению современных ледников, в которых сегодня находятся сложные экосистемы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!