Онколог рассказал, в каком возрасте чаще всего возникает рак

Онкология – одна из самых коварных болезней. Дело в том, что этот недуг распознать на первой стадии довольно сложно. Самое печальное заключается в том, что от рака никто не застрахован.

Некогда считалось, что у человека с онкологией есть только один шанс – лечение за границей.

Сегодня медицина позволяет получить качественное лечение на родине. Так, в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. М.Ф. Владимирского предоставляется возможность бесплатно пройти все стадии терапии – от операции до химической и лучевой терапии.

Как отметил руководитель онкологического отделения хирургических методов лечения Александр Аллахвердян, чтобы снизить риски возникновения рака, нужно не доводить до этого. Это значит, что следует вести здоровый образ жизни.

Так, научно доказано, что курящие люди чаще остальных страдают раком легкого и пищевода.

Кроме того, необходимо проходить регулярные осмотры: раз в год делать флюорографию, сдавать кровь, женщинам раз в полгода посещать гинеколога, раз в неделю осматривать молочные железы на наличие опухоли, сообщает Mosregtoday.

Как заметил эксперт, онкология зачастую имеет наследственный характер. И здесь существует правило: год смерти родственника минус десять лет. То есть, если ваш отец умер от рака в 56 лет, вам необходимо проходить обследование каждый год после 46 лет.

По словам Аллахвердян, если есть намек на то, что у вас может развиваться онкология, следует обратиться к специалисту. Чтобы исключить возможность возникновения злокачественных опухолей даже здоровому человеку необходимо проходить обследования раз в год.

Поделитесь новостью со своими друзьями!