Курды подтвердили возобновление сотрудничества с США

Представители курдской организации «Сирийские демократические силы» сообщили, что американские военнослужащие вернулись на северо-восток САР.

О своем намерении возобновить взаимодействие с Вашингтоном курды сообщили в начале ноября. Представители курдов подтвердили, что арабско-курдские отряды совершили передислокацию сил с международной коалицией в районе Джезира и намерены продолжать совместные действия по выявлению спящих ячеек ИГ.

«Сирийские демократические силы" совместно с международной коалицией завершили передислокацию в регионе Джазира (города Хасеке, Камышли, Дерик) и в Дейр-эз-Зоре, и продолжают совместную работу по выслеживанию «спящих ячеек» ИГ* (запрещенная в РФ террористическая группировка – ред.)», - приводит сообщение РИА Новости.

В октябре Белый дом заявлял о решении вывести американских военных из Сирии, однако, затем решение поменяли, ссылаясь на необходимость защищать расположенные в этом регионе Сирии нефтяные месторождения. Россия выступает за налаживание диалога между сирийскими курдами и официальным Дамаском.

Поделитесь новостью со своими друзьями!