Ученые назвали факторы, запускающие развитие рака

Современная медицина хоть и шагнула вперед в лечении раковых заболеваниях, но пока лечение рака далеко не у всех случаях эффективно.

Поэтому крайне важно предпринимать меры по профилактике онкологии, считают эксперты. Немецкие врачи назвали три основные факторы, способствующих развитию раковых заболеваний.

Как заявили эксперты, здоровый образ жизни позволил бы избежать от 30 до 50% случаев рака, которые сейчас диагностируются по всему миру. Поэтому крайне важно придерживаться здорового образа жизни, чтобы снизить вероятность развития онкологических заболеваний.

Здоровью вредит курение. Медики отмечают, что речь идет, как и тех, кто курит, так и о тех, кто находится рядом с курящим человеком. Курение повышает риск развития рака легких, пищевода, горла, языка, глотки, почки, мочевого пузыря, поджелудочной железы, желудка и шейки матки.

Лишний вес существенно повышает риск развития онкологии. При ожирении нарушается баланс сахара и липидов, колеблется уровень гормонов, повышается артериальное давление. Те, кто страдает от лишнего веса, чаще болеют раком печени, почки. У женщин с лишним весом чаще развивается рак матки в сравнении с теми, у кого нет проблем с лишними килограммами.

 Регулярное употребление алкоголя повышает риск развития рака языка, пищевода, горла, глотки, печени, толстой кишки, молочной железы. Эксперты посчитали, что ежедневный прием алкоголя  повышает риск рака на 7-29% в зависимости от количества.

Также повышают риск развития рака такие факторы как частые инфекции, неправильное питание и рентгеновские лучи. Поэтому важно свести к минимуму присутствие всех этих факторов в жизни, чтобы снизить вероятность развития онкологических заболеваний.

 

Поделитесь новостью со своими друзьями!