Названы полезные продукты и процедуры для почек

Врач-натуропат Ксения Машкина рассказала о том, что нужно делать, чтобы почки были здоровыми. Прежде всего, стоит задуматься о своем рационе и питьевом режиме, а также выполнять оздоровительные процедуры.

Доктор отмечает, что почки нуждаются в воде. Норма - 30-40 мл жидкости на килограмм веса.

Почкам также полезна баня или сауна один-два раза в неделю. Это действенный способ разгрузить орган, поскольку кожа помогает выводить токсины через поры.

Кроме того, почкам нужны умеренная физическая активность и разгрузочные дни 2-3 раза в месяц.

По словам медика, тем, у кого есть проблема с почками, стоит ограничить потребление богатых белком продуктов животного происхождения и не увлекаться солеными блюдами.

Известно, что соль задерживает воду и создает дополнительную нагрузку на орган.

Из рациона стоит исключить консервацию, фастфуд и жареное. А вот овощи и фрукты, богатые клетчаткой, следует включить в список продуктов ежедневного потребления. Почки любят зелень, сладкий перец, огурцы, спаржу, цветную капусту, гранаты, яблоки и арбузы. Такая еда улучшает перистальтику кишечника и помогает выводить шлаки.

Немаловажно в холодную погоду тепло одеваться и не допускать переохлаждения.
Врач также предупреждает, что категорически нельзя задерживать мочеиспускание. У тех людей, которые делают это осознанно, может развиться острая задержка мочи.

Поделитесь новостью со своими друзьями!