В Госдуме обсудят проблему преследования в интернете

Депутаты фракции «Единая Россия» инициировали проведения в Государственной Думе РФ обсуждения по вопросу назойливого преследования в социальных сетях. Парламентарии согласовали проведение круглого стола по данной теме. Мероприятие пройдет шестого декабря в одиннадцать часов. В обсуждении вопроса примут участие депутаты Государственной Думы, различные эксперты, в том числе адвокаты, сотрудники правоохранительных органов, и пострадавшие от такого рода преследования.

Депутат Госдумы Сергей Боярский рассказал журналистам, что считает данную проблему очень актуальной в настоящий момент. Так, когда парламентарий поддержал в социальных сетях акцию #нетпреследованию, то получил много откликов людей, которые столкнулись на личном примере с угрозами в интернете. В процессе работы круглого стола участники выслушают пострадавших от назойливого преследования в интернете, которым пришлось столкнуться, в том числе, с угрозами жизни и здоровья.

Проблема в настоящий момент состоит в том, что никаких механизмов в законодательстве для решения данной проблемы не существует, сталкиваясь с подобным явлением ни граждане, ни правоохранительные органы не имеют возможности юридически противостоять таким угрозам.

Поделитесь новостью со своими друзьями!