Диетолог рассказала, как правильно питаться людям с жирной печенью

Жирная печень - это серьезная проблема, которую нельзя игнорировать.
Известно, что этот недуг вызван неправильным питанием, ожирением или употреблением алкоголя. Как правило, это заболевание не ощущается как нечто серьезное. Человек может чувствовать усталость и причем без причины. Некоторые могут жаловаться на чувство давления в правой верхней части живота.
Если не лечиться, то заболевание может быть чревато фатальными последствиями. Развитие недуга может привести к воспалению печени и даже к раку. Но если привести свой рацион в порядок, то летального исхода можно избежать. Об этом рассказала мюнхенский диетолог Дорис Курц. 

Вообще, болезни печени лечатся преимущественно с помощью диет и смены привычек питания.
По словам диетолога, спасти печень могут фрукты, овощи, цельные зерна и оливковое масло. Эти продукты помогут снизить вес, что необходимо для лечения печени. При этом диетолог не советует резко худеть, придерживаясь ограничительных диет. По мнению Курц, такой тип питания может даже ухудшить симптомы.
Для лечения жирной печени следует исключить из рациона фруктозу и сахар, алкоголь, соль и рафинированные углеводы.

Также при жирной печени лучше обходиться без перекусов, однако употребление воды, несладких кофе и чая – не в счет. Иногда без перекусов не обойтись, но в таком случае они должны состоять из продуктов, не содержащих простых углеводов.
Что можно есть на завтрак? Овсянку с фруктами, натуральный йогурт, обезжиренное молоко, орехи, семена льна, пшеничные отруби, хлеб из непросеянной муки, сыр или творог.
На обед можно съесть половину тарелки овощей, четверть тарелки - цельнозерновых круп. Также разрешается немного мяса, рыбы и яйца, а на десерт - фрукты.
На ужин: салат с оливковым маслом, семечки подсолнечника или тыквы, одно-два яйца, 50 граммов сыра фета или моцареллы.
Заметим, что от ожирения печени может страдать каждый пятый человек.

Поделитесь новостью со своими друзьями!