Названы полезные косточковые фрукты, которые обязательно стоит включить в рацион

Медики назвали 5 полезных косточковых фруктов, обязательных в рационе человека. Поскольку все они сезонные, нельзя пропускать их время и стоит использовать питательные свойства, витамины и минералы по «полной». Включение этих фруктов укрепит иммунитет, а также уменьшит риск возникновения всевозможных болезней.

Одними из самых полезных фруктов с косточкой являются сливы. В них содержатся такие важные для организма вещества, как изатин и сорбитол. Они способствуют пищеварению и сохранению здоровья кишечника. Сливы низкокалорийны, но богаты антиоксидантами, значение которых огромное - они очищают кровеносные сосуды и защищают сердце.

В сливах есть бор, флавоноиды и фенольные соединения, полезные для костей.

Еще один летний фрукт, который нельзя обойти своим вниманием - абрикосы. В них много витаминов С и Е, лютеина и зеаксантина, которые помогут улучшить зрение, а также защитят глаза от ультрафиолета.

Абрикосы известны своими свойствами понижать давление благодаря калию в составе.

Не менее полезны персики - содержащиеся в них микроэлементы благотворны для нервной системы.

Вишня - источник антиоксидантов. В ней содержатся антоцианы и флавонолы - они предотвращают процессы окисления клеток, помогают организму восстановиться, пишет Медифорум.

В вишне содержится большое количество клетчатки, а также меди, магния, марганца и витаминов A, B6, C, E и K. Не менее полезными свойствами обладает и черешня.

Поделитесь новостью со своими друзьями!