Немецкий профессор назвал 4 привычки, которые разрушают здоровые сосуды

Кровеносные сосуды должны быть чистыми и эластичными, поскольку они являются транспортной системой организма. Сосуды перекачивают кровь, питательные вещества и кислород по всему организму, благодаря чему каждая клетка получают необходимое питание.

Здоровье сосудов - залог правильной работы всех внутренних органов человека.

В этой связи профессор и медицинский директор Центра профилактической и спортивной медицины Технического университета Мюнхена Мартин Галле назвал четыре привычки, которые губительно действуют на сосуды.

Прежде всего, речь идет о курении. Никотин, который содержится в сигаретах, приводит к сжатию сосудов, из-за чего органы не получают нужного количества крови и кислорода, пишет МедикФорум.

Из-за атаки никотина на внутренний слой сосудов, клетки отмирают, но шрамы остаются. Поэтому постоянное курение чревато печальными последствиями.

Еще одна вредная привычка, которая губительно влияет на сосуды, это употребление большого количества сладостей. Высокий уровень сахара в крови повреждает внутреннюю стенку сосудов.

При этом эксперт подчеркивает, что здоровые люди находятся вне зоны риска, а вот диабетикам следует быть осторожными при выборе питания. То есть, увлекаться десертами время от времени допустимо, то злоупотреблять сладким тем, у кого и без того уровень сахара в крови повышен, не стоит.

Повышенный уровень холестерина также разрушает сосуды. Холестерин откладывается на их стенках и образует бляшки. В итоге сосуды становятся хрупкими и неэластичными.

Избыточный холестерин провоцирует высокое кровяное давление, что является опасностью само по себе, а в сочетании с поврежденными сосудами может привести к разрыву.
Поэтому употребление фастфуда, а также жареной пищи также можно читать вредной привычкой.

Как отмечает профессор, чтобы сохранить сосуды здоровыми, следует изменить свой рацион - есть побольше овощей разных цветов, гулять на свежем воздухе и употреблять пищу, богатую ненасыщенными жирными кислотами.

Поделитесь новостью со своими друзьями!