Врачи рассказали, какие продукты помогают нормализовать давление

Медики назвали продукты, которые помогают «обуздать» гипертонию. В списке фисташки, чеснок, лосось, свекольный сок, льняное семя, гранатовый сок и чай из гибискуса.

Высокое кровяное давление или гипертония – это состояние, которое наносит вред организму человека постепенно. Вести борьбу с ней можно, в том числе, и с помощью правильного рациона. Ежедневное меню должно быть составлено таким образом, чтобы в нем как можно больше присутствовали продукты, о которых пойдет речь.

Специалисты советуют каждый день съедать в небольших количествах чеснок. Благодаря аллицину он снижает кровяное давление. При этом есть чеснок лучше в сыром виде, желательно еще и измельчить - так польза будет больше.

Важно пить как можно чаще свекольный сок. Это кладезь микроэлементов, в том числе таких важных, как калий и магний. К тому же он содержит нитрат, способствующий расширению сосудов.

Советуют медики льняное семя - оно стабилизирует давление за счет большого содержания клетчатки. В продукте также много жирных ненасыщенных кислот, важных для сердца и сосудов. Есть они и в лососе - из-за высокого содержания омега-3 такая рыба должна быть частым гостем на столе гипертоника.

В лососе также содержится много белка, который помогает организму восстанавливать поврежденные ткани и мышцы. Полезны и фисташки - всего одна порция снизит давление на 4,8 единиц.

Медики посоветовали и два напитка - гранатовый сок и чай из гибискуса. Они также стабилизируют кровяное давление, пишет «Медикфорум».

Поделитесь новостью со своими друзьями!