Ученые назвали безопасную суточную дозу алкоголя для мужчин и женщин

Сколько можно выпить спиртного за сутки без вреда для здоровья рассказали немецкие ученые.

Они провели исследование и выяснили, что безопасная дневная доза для взрослых мужчин составляет 24 граммов чистого спирта. Женщины же без вреда для здоровья могут выпивать за сутки 12 граммов чистого спирта.

Как объяснили эксперты, организм человека может за сутки без вреда для здоровья усвоить некоторое количество алкоголя. Зависит эта норма от пола, возраста, состояния организма. Но средний показатель  немецким ученым все же вывести удалось.

Мужчины, как уже было сказано выше, могут употреблять в сутки 24 грамма чистого спирта, это сопоставимо 0,6 литра пива, или двум бокалам вина. Женщины же могут выпивать без вреда для здоровья в 2 раза меньше алкоголя.

Тем не менее, ученые советуют всем отказаться вовсе от потребления алкоголя. Спиртное, отмечают эксперты, нарушает усвоением питательных веществ и витаминов. Поэтому те, кто выпивает часто алкоголь, быстрее устают, у них выше риск развития различных заболеваний, в том числе и рака.

Категорически не стоит пить алкоголь во время болезни или при плохом самочувствии. Если проблем со здоровьем нет, даже при умеренном употреблении спиртного, два дня в неделю от алкоголя лучше полностью отказаться. Это необходимо, чтобы организм мог восстановиться и хоть немного снизит вред от употребляемого в другие дни спиртного.

Поделитесь новостью со своими друзьями!