Ученые разработали тест, который позволяет выявить в домашних условиях рак простаты

Тест, который позволяет в домашних условиях обнаружить рак предстательной железы, разработали ученые из Университета Восточной Англии и Университетской больницы Норфолка и Норвича.

Назвали этот тест Prostate Urine Risk (PUR). Он анализирует мочу и работает даже в домашних условиях. По словам его разработчиков, такой тест позволяет не только выявить уже начавшийся рак, но также его можно использовать для того, чтобы контролировать прогрессирование заболевания.

Рак предстательной железы – это одно из самых распространенных онкологических заболеваний среди мужчин. Зачастую развивается он медленно и не требует лечения. Но также бывают случаи, когда опухоль агрессивна. Пациенты с агрессивной опухолью должны постоянно сдавать кровь и проходить множество исследований, пишут РИА Новости.

Новый тест позволит сделать диагностику безболезненной. Он проверяет экспрессию определенных генов, содержащихся в моче, определяя уровень риска карциномы простаты на уровне «высокий» или «низкий».

Как отмечают разработчики, тест настолько точный, что не только определяет, насколько агрессивна опухоль, но и показывает, нужно ли ее лечить в ближайшие пять лет.

 

Поделитесь новостью со своими друзьями!