Непал закупит российские вертолеты МИ-17

Посол Непала в России Гхимире подтвердил намерение своей страны закупить российские вертолеты МИ-17. Пока речь идет о двух машинах. Договорённость о поставке достигнута, и она может осуществится в ближайший месяц или в начале следующего года, в зависимости от успеха работы технической группы, регулирующей вопрос оплаты.

Дело в том, что западные санкции осложняют оплату в долларах и решается вопрос, какая валюты будет выбрана для оплаты. Покупатели заявили, что готовы рассчитаться в рублях, йенах, евро или долларах. В дальнейшем Непал продолжит закупки этих вертолетов, планируется поставка не менее семи машин, но одномоментно покупатели не могут осилить такой объем из-за высокой цены.

Предварительное соглашение между странами о взаимодействии по использованию Непалом российских вертолетов было достигнуто на переговорах глав МИД двух стран. Посол Непала отметил, что его страна уже имеет опыт использования МИ-17, они очень хорошо зарекомендовали себя и удачно применяются в горной местности.

Непал, состоящий из семи областей, намерен иметь такую технику в каждой области. Официальный Катманду заявил, что вертолеты пополнят создаваемые в стране центры предотвращения катастроф.

Поделитесь новостью со своими друзьями!