Медики рассказали, почему тыквенные семечки надо есть как можно чаще

Декабрь - сезон тыквы. Овощ прочно вошел в зимний рацион россиян - вкусный, полезный. А вот рациональное применение семенам тыквы находят не все, зачастую они просто выбрасываются. Медики советуют не делать этого. Семена не только не уступают самой тыкве, но во многом ее даже и превосходят. Их можно поджарить и щелкать, как привычные семечки, но желательно добавлять их в зимние салаты.

Улучшают здоровье сердца
Тыквенные семечки являются ценнейшим источником магния, который необходим нервной системе и сердцу. Проведенные исследования показали, что они снижают уровень ЛПНП (плохого холестерина). Кроме магния, в семенах много полиненасыщенных и мононенасыщенных жиров, в том числе омега-3, а также антиоксиданты и такой микроэлемент, как цинк - все они необходимы сердцу.
Помогают контролировать уровень сахара при диабете
Исследования на животных и людях показали, что семена тыквы снижают уровень сахара в крови у больных с диабетом. Влияние на уровень сахара в крови объясняется высоким содержанием магния и клетчаткой. У людей с диетой, богатой магнием, риск развития диабета 2 типа на 33-34 процента ниже.
Улучшают сон
Дефицит магния приводит к проблемам со сном. Микроэлемент помогает расслабить тело и мозг, благодаря чему улучшается качество сна и засыпание.
Отличное средство для профилактики рака
Богатые антиоксидантами семена тыквы снижают риск развития рака. В частности, они защищают клетки от повреждения свободными радикалами, а, значит, и от мутаций. Хотя на риск рака влияет ряд факторов, исследования показали, что семена тыквы были связаны со значительно сниженным риском рака молочной железы у женщин в постменопаузе. Добавки с тыквенными семечками также могут замедлить рост клеток рака предстательной железы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!