Мэр Москвы назвал актуальную проблему столицы

Глава Москвы Сергей Собянин назвал одну из востребованных проблем города. По мнению мэра, это развитие столичного здравоохранения.

Собянин считает данный вопрос не острым, но в данный момент актуальным. Причиной выхода развития здравоохранения на приоритетный план московский глава считает изменения демографии столицы. Так, пятьсот тысяч москвичей составляют люди пожилого возраста (старше 80 лет), а вместе с тем, каждый год столица пополняется ста тысячами новорождённых. И тем, и другим необходимы свои медицинские специалисты, медицинские технологии, медицинские учреждения, то есть развитое здравоохранение.

Вместе с тем, Собянин считает неправильным отказываться от сети поликлиник, которые являлись достоянием советского строя и остались как уникальное наследие после него. Попытки слепо копировать опыт других стран, отрицая собственный, могут привести к крайне негативным результатам.

«Вы вообще знаете страны, где есть поликлиники? Я думаю, что если только в постсоветском пространстве. А так вообще не существует в том виде, в котором есть (в РФ - ред.), ни в Германии, которая считается образцом здравоохранения, ни в Великобритании, ни тем более в Соединенных Штатах. И, наверное, можно подискутировать о том, что, а, может, давайте по их пути пойдем, оставим одних врачей общей практики. Всех специалистов отправим в стационары, крупные клиники. Я против этого», - цитирует Собянина РИА Новости.

Мэр высказал мнение, что это те медицинские учреждения, которые максимально близки к населению, что при относительно небольшом финансировании позволяет предоставлять качественные услуги. Собянин отметил, что система должна быть сохранена как национальное достояние, но ее необходимо развивать, совершенствовать и модернизировать.

«Потому что при таких объемах финансирования - у нас сегодня составляет 3,5% ВВП, в то время, как в Германии достигает 17%, а эффективность здравоохранения сопоставима при этом, она как раз достигается за счет вот такой системы здравоохранения, которая максимально приближена к людям. Мне кажется, поликлиническое звено не только надо сохранять, но его нужно модернизировать, улучшать и совершенствовать. Это очень важная история», - отметил глава столицы.
Поделитесь новостью со своими друзьями!