Врачи рассказали, в чем опасность постоянно холодных рук и ног

Холодные руки и ноги могут быть сигналом опасных заболеваний.

Врачи рассказали, когда холодные руки и ноги являются сигналом болезни.

Стоит сразу же отметить, что не всегда холодные руки и ноги являются симптомом опасных нарушений в организме. Тем не менее, игнорировать такое состояние организма не стоит и лучше проконсультироваться по этому поводу с врачом.

Проблема холодных ног и рук становится особенно актуальной осенью и зимой. И чаще всего она возникает у женщин. Как показало исследование, примерно у каждой пятой женщины холодные руки и ноги являются практически постоянным явлением, а каждая вторая жалуется на холод и дрожь в конечностях в зимние месяцы.

Как объяснили эксперты, если конечности холодные из-за процессов терморегуляции, происходящих в организме, то это норма. Поскольку организму важнее сохранить нормальное кровообращение внутренних органов, сообщает МедикФорум.

Когда становится холодно, тело начинает работать на поддержание температуры около 37 градусов, которая необходима для правильного функционирования внутренних органов. Организм оптимизирует процесс кровообращения, сужая сосуды, за счет чего уменьшается циркуляция крови в конечностях. Это дает дополнительный ресурс для обеспечения теплом легких, сердца, мозга и почек.

Оптимизируя процесс, оно уменьшает циркуляцию конечностей путем сужения сосудов. Таким образом, холодные ступни и кисти рук являются важной стратегией выживания, при котором обеспечиваются кровью и теплом в первую очередь жизненно важные органы, такие как легкие, сердце, мозг и почки.

Но если руки и ноги холодные даже когда человек пребывает в тепле, то это может указывать на проблемы в системе кровообращения, либо на дисфункцию щитовидной железы. И  в этом случае следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Специалисты отмечают, что у женщин более тонкий слой жировой клетчатки, чем у мужчин. К тому же у женщин меньше мышц, которые производят тепло. Влияют на терморегуляцию организма и гормональные особенности женского организма.

Чтобы согреть руки и ноги, эксперты советуют сделать несколько простых упражнений. Можно сжимать-разжимать кулаки, вращать ступнями. На зиму важно приобретать теплую, дышащую и не слишком обтягивающую тело одежду. Шерстяные носки и варежки отлично греют конечности. Тем, кто склонен к холодным ногам, следует носить носки со свободными манжетами.

Активизировать кровообращение можно добавив в рацион чили, корицу, куркуму или имбирь. Следует выпивать достаточно жидкости, поскольку при  нехватке воды кровь становится гуще и плохо циркулирует.

Холодные руки и ноги могут также указывать на недостаток витамина В. Поэтому следует обязательно употреблять брокколи, шпинат, фенхель. Полезные также цельнозерновые и молочные продукты.

 

Поделитесь новостью со своими друзьями!