СК РФ начал проверку после ДТП с российскими туристами в Доминикане

В Следственном Комитете РФ сообщили о начатой доследственной проверке по факту оказания услуг, не отвечающим требованиям безопасности, после инцидента с российскими туристами в Доминикане.

«Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета России по городу Москве по факту оказания туроператором услуг, не отвечающих требованиям безопасности, проводится доследственная проверка», - цитируют сообщение СК РИА Новости.

Во вторник 39 россиян, ехавших в аэропорт, попали в ДТП. На автобус с туристами совершил наезд грузовик. В результате столкновения туристический автобус потерял устойчивость и упал на левый бок. Водителю не удалось сразу погасить скорость, и автобус некоторое время продолжал двигаться на левом боку по инерции. Туристы, пережившие ДТП, рассказали, что перед падением автобус несколько раз качнуло в разные стороны, когда же он завалился на левый бок, в салоне пассажиры, сидевшие справа, упали на сидящих слева. Многие не понимали, что произошло.

Все туристы приехали в Доминикану с туроператором Anex Tour, все имеют страховку. Среди туристов много жителей столицы. Погибших нет, но много пострадавших, в том числе получивших серьезные травмы. В настоящий момент известно, что все пострадавшие, среди которых трое детей, направлены в медицинские учреждения. Транспортировка пострадавших осуществлялась, в том числе вертолетами, некоторых доставили в столицу Доминиканы. Известно, что одной из пострадавших ампутировали руки.

Двадцать человек госпитализированы (в том числе двое детей), их жизни ничего не угрожает, семь человек проходят медицинское обследование или на операции. Официальные власти Доминиканской Республики заявили, что пострадавших обеспечат лучшей медицинской помощью, которую может предоставить страна.

Двое туристов решили остаться, чтобы пройти обследование врачей, пять туристов прервали возвращение домой и размещены в гостинице. Семь туристов смогли продолжить трансфер на родину. Представители туроператора находятся на связи с пострадавшими, оказывая необходимую помощь.

Поделитесь новостью со своими друзьями!