Родители описали последствия приема российских и импортных лекарств

Матери больных муковисцидозом детей Лейла Морозова и Ольга Шеремет пожаловались на то, что переход с импортных лекарств на отечественные аналоги негативно сказывается на здоровье тех, кому их приходится принимать, пишет Лента.Ру.

Импортные фармацевтические препараты в последние несколько лет пропадают с российского рынка. А отечественные более дешевые дженерики зачастую либо не действуют, либо вызывают массу осложнений.

С этой проблемой столкнулись больные муковисцидозом. Муковисцидоз – это неизлечимое  генетическое заболевание. При нем легкие и бронхи больного забиваются слизью, которая начинает гнить и разрушать весь организм, и даже стабильный пациент должен каждый день принимать «горсть таблеток».

Согласно действующему в России законодательству, антибиотики, бронхолитики и ферменты больным муковисцидозом выдаются бесплатно. Но в рамках программы импортозамещения многие проверенные лекарства заменили на более дешевые аналоги российского производства.

 «В прошлом году мы по всей России пытались предотвратить перевод с импортных ферментов на российские. У тех, кто принимал наш препарат, он вообще не работал. А с государственными антибиотиками — тоже беда. В лучшем случае они не действуют, в худшем — вызывают осложнения», — отметила Лейла Морозова.

Возникла проблема с одним из таких препаратов у дочери Ольги Шеремет. Женщина отмечает, что сразу же после введения этого лекарства у ребенка началась тошнота, сильная рвота и понос. Это зафиксировано и в ее выписке.

Многие импортные лекарства уже не продаются в российских аптеках. Их можно получить, но на это понадобиться много времени. Так, лечащий врач должен зафиксировать побочные эффекты от препарата, который был назначен, после этого врачебная комиссия, которая рекомендует закупку нужного препарата. И только после этого Минздрав может провести торги. Понятно, что это происходит далеко не за один день, и даже не за неделю.

Президент Лиги защиты прав пациентов Александр Саверский рассказал, что с российского рынка уходит около 900 импортных препаратов, а 25 процентов государственных аукционов сорваны. В итоге не поступят на рынок лекарства от эпилепсии,  рассеянного склероза, онкологических заболеваний и многих других болезней.

Родители больных муковисцидозом детей опасаются, что лекарства, которые уходят с российского рынка, больше уже не вернуться. Поэтому они опубликовали петицию, в которой попросили государство пересмотреть ситуацию с заменой импортных лекарств препаратами отечественного производства.

 

Поделитесь новостью со своими друзьями!