Невролог рассказала, почему при головной боли не всегда надо пить обезболивающие

При головной боли не стоит часто пить обезболивающие, так как они вызывают привыкание. Об этом предупредила невролог Анна Лацинова.

Головная боль - явление, знакомое каждому человеку. Вот только с ней не бегут сразу к врачу, а заглядывают в домашнюю аптечку - за обезболивающим. И так много раз за месяц. В итоге, когда люди приходят на прием к доктору, он ошарашивает: «Лекарственно-индуцированная головная боль».

Это одна из частых вторичных цефалгий, возникающая 15 и более дней в месяц. И появляется она вследствие бесконтрольного приема лекарственных средств. Врач говорит, что почти все пациенты, которые бывают у нее на приеме, не ведают, что головную боль можно себе «заработать» - из-за банального незнания, что анальгетики также вызывают привыкание.

«Принимая таблетку на каждую свою головную боль, мы формируем порочный круг. Организм привыкнет к таблетке и будет у нас ее «просить», а это значит вновь появится головная боль - данная головная боль называется абузусной», - объяснила Анна Лацинова.

Невролог добавила, что всего 10-12 таблеток простого анальгетика (содержащего одно действующее вещество) или 7 таблеток комбинированного анальгетика могут вызвать привыкание.

Медик добавила: если головные боли участились и требуют такого количества таблеток, необходимо срочно обратиться к неврологу. Ведь чем дольше сохраняется абузусная головная боль, тем сложнее она лечится.

Поделитесь новостью со своими друзьями!