Медики рассказали, на какие болезни указывает температура без других симптомов

Бывают случаи, когда у человека резко повышается температура до высоких значений, но другие симптомы при этом отсутствуют. О том, какие болезни могут за ней скрываться, рассказала врач-терапевт Наталья Романенко.

Наиболее частые причины повышения температуры без признаков ОРВИ - вирусные инфекции. Это аденовирусы, энтеровирусы, арбовирусы и другие. Они могут протекать без симптомов. Это может быть и розеола - при этом заболевании температура может подскакивать до 40 градусов и держаться в пределах этого показателя до 5 дней. И только когда она спадает, появляется сыпь или розовые пятна на лице, шее, груди, руках и ногах.

Врач Романенко говорит, что высокую температуру без других симптомов могут «давать» локальные инфекционные процессы в одной из систем организма - например, мочевыделительной или костной. Это лечится только антибиотиками, поэтому врачу показаться стоит в обязательном порядке.

Тем более что на фоне отсутствия других симптомов высокая температура, хотя и в очень редких случаях, может указывать на туберкулез, токсоплазмоз, лептоспироз, туляремию, вирусные гепатиты, инфекционный эндокардит и, даже, внутрибрюшной абсцесс.

Поделитесь новостью со своими друзьями!