Хуситы Йемена выразили приветствие решению арабской коалиции освободить 200 пленных

В движении «Ансар Алла», осуществляющем контроль на севере Йемена, выразили одобрение решением арабской коалиции освободить двести пленных хуситов. Освобождение пленных мятежников стало результатом соглашения арабской коалиции с хуситами, достигнутом не переговорах в Стокгольме. Руководство организации призвало коалицию освободить всех пленных, а граждан Йемена достойно встретить освобождённых.

«Мы приветствуем шаг, о котором сегодня (во вторник – ред.) объявили американо-саудо-эмиратская коалиция и их союзники. Мы призываем их прекратить пытки и бесчинства, пока не будут освобождены все пленные и заключенные коалиции», - приводит слова члена высшего политсовета организации РИА Новости.

Военное и политическое противоборство правительства страны с мятежниками из шиитского движения «Ансар Алла» длится более пяти лет. Хуситам удалось установить свою власть над северной частью Йемена. В поддержку официальной власти выступает военная коалиция, в которую входят США и ряд арабских стран, возглавляемых Саудовской Аравией. Арабская коалиция действует в Йемене с 2015 года.

В конце прошлого года ООН инициировала переговоры между противоборствующими сторонами. Отмечается, что тогда в Стокгольме состоялся первый за несколько лет диалог между представителями хуситов и арабской коалицией. На переговорах удалось достичь целый ряд договорённостей, среди которых обмен пленными, освобождение хуситами и передача под контроль ООН города-порта, находящегося на Красном море, Ходейда.

Поделитесь новостью со своими друзьями!