Диетолог раскрыла пользу и вред мандаринов

С приближением декабря полки магазинов и рынков ломятся от мандаринов. Вне всякого сомнения, это самые любимые фрукты детей и взрослых, но все же увлекаться ними не стоит. Член Российского национального общества диетологов Людмила Денисенко советует съедать не больше четырех мандаринов в день.

С мандаринами связано очень много заблуждений, рассказала специалист в интервью газете «Известие». Многие считают, что они являются кладезем витамина С. Но его в этом фрукте всего 38 мг в 100 граммах, тогда как в болгарском перце и черной смородине в разы больше. К примеру, в шиповнике 1200 мг. 

Тем не менее, пользу мандаринов никто не оспаривает. Наличие в этих цитрусовых антиоксиданта бета-каротина предотвращает развитие злокачественных новообразований, а витамин К помогает оставаться сосудам в тонусе.

Фитонциды и эфирные масла цитрусовых помогают вести борьбу с вирусными инфекциями.

Развеяла диетолог и убеждение о том, что мандарины - сильнейший аллерген. Специалист объяснила, что этот фрукт обычно вызывает псевдоаллергию.

Они обычно связаны с высвобождением гистамина из тучных клеток продуктами-гистаминолибераторами. Псевдоаллергия дает о себе знать в случаях, когда человек переел мандаринов. Аллергическая реакция развивается даже при небольшой порции продукта.

Тем не менее, диетолог считает, что люди должны подходить с разумом к употреблению мандаринов.

Эти солнечные фрукты могут раздражать слизистую желудка и кишечника. По этой причине тем, у кого диагностирована язва желудка или двенадцатиперстной кишки мандаринами лучше не лакомиться. Стоит проявить осторожность людям с гастритом, колитами и другими заболеваниями ЖКТ. 

При остром нефрите, гепатите или холецистите мандарины также нельзя употреблять.

Поделитесь новостью со своими друзьями!