Ученые рассказали о пользе ночных кошмаров

Страшные сны могут быть полезны. Такое заявление сделали ученые Женевского университета, которые считают, что ночные кошмары тренируют нервную систему и таким образом готовят ее к реагированию на сложные жизненные ситуации, которые случаются наяву.

Чтобы прийти к такому выводу, ученые провели эксперименты с участием 18 испытуемых. В ходе исследования при помощи электроэнцефалографа ученые измерили активность различных участков мозга во время сна.
Как отметил один из авторов работы Лампрос Перогамврос, ученых интересовало, какие зоны мозга задействованы, когда снятся страшные сны.

В рамках эксперимента ученые выявили два участка, которые отвечают за ощущение страха во сне: это центральная доля и передняя поясная кора. Центральная доля участвует также в оценке эмоций при пробуждении и активируется в тот момент, когда человек ощущает страх, сообщает Рамблер.

В свою очередь передняя поясная кора задействована в подготовке организма к реагированию на угрозу.

Также ученые провели еще один эксперимент, в ходе которого 89 испытуемых должны были записывать в тетрадь свои сны. После этого при помощи магнитно-резонансной томографии исследователи выяснили, как испытуемые реагируют на изображения сцен насилия.

В итоге выяснилось, что чем сильнее был страх, пережитый во сне, тем меньше активировались у испытуемых островковая доля и поясная кора. Таким образом было установлено, что связь между эмоциями во сне и во время бодрствования существует.

Как отметили ученые, сновидения являются тренировочными инструментами будущих реакций, и они могут подготовить к встрече с опасностью.

Поделитесь новостью со своими друзьями!