Названы неочевидные причины хронической усталости

Постоянная усталость – это явление, которое известно многим людям. Однако не стоит списывать ее на высокую загруженность. Дело в том, что существуют простые, но неочевидные причины появления усталости.

Так, к этому может привести недостаток влаги в организме. Как отмечают специалисты, нехватка даже двух процентов воды от нормы может сказаться на настроении и самочувствии.

Причиной усталости может быть и нехватка железа в организме. Из-за дефицита этого элемента человек чувствует себя вялым и раздражительным.

Кроме того, человек не может чувствовать себя бодрым из-за пропуска завтрака, большого количества выпитого кофе и вредной еды. К примеру, кофеин блокирует аденозин — вещество, которое клонит ко сну. Употребление кофе за шесть часов до сна может навредить ночному отдыху, пишет МК.

Есть и психологические причины возникновения усталости: изматывающая привычка «накручивать» себя тревожными мыслями, а также работа без выходных.

К усталости приводит и пропуск занятий спортом ради экономии энергии. Люди, которые хотя бы три раза в неделю выполняют физические упражнения, чувствуют себя куда бодрее.

Заметим, что синдром хронической усталости наблюдается у 17 миллионов человек по всему миру. И доля людей, испытывающих симптомы усталости, ежегодно растет.

Поделитесь новостью со своими друзьями!