Названы простые рецепты для восстановления подвижности суставов

Боли в суставах и позвоночнике в осенне-зиний период очень часто обостряются. Многие привыкли снимать их с помощью нестероидных противовоспалительных препаратов. Как правило, облегчение временное, ведь снимаются только симптомы, причина не устраняется. Ортопеды рекомендуют для восстановления суставов хондропротекторы. Травники же считают, что средства народной медицины не менее эффективны в деле восстановления подвижности и избавления от скованности.

Эффективным средством, которое поможет избавиться от хруста и болей в суставах и связках, могут стать сухофрукты - чернослив, инжир и курага. Травники рекомендуют в течение одного-двух месяцев за три часа до сна съедать по одному черносливу и инжиру, а также пять штучек кураги.

Это рецепт, к которому одобрительно относятся и врачи. Дело в том, что курага, инжир и чернослив имеют в составе полезные вещества, вызывающие активность регенерационных процессов межпозвоночных дисков и других соединительных тканей. Если не отходить от рекомендации и принимать строго по схеме, позвонки восстановят свое местоположение даже без массажа и мануальной терапии.

Еще один рецепт от народных лекарей - ванны из сенной трухи. Емкость следует наполнить слоем сенной трухи и залить крутым кипятком. Она должна немного настояться, а уже потом настой следует разбавить водой с крана. Принимать ванну необходимо в течение 10-15 минут.

Ранее сообщалось о продуктах, полезных для суставов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!