Медики рассказали, вреден ли холестерин в красной икре

Приближаются новогодние праздники. Россияне уже начинают задумываться о праздничном меню, но главные атрибуты стола остаются неизменными еще с советских времен - это мандарины и красная икра. И если пользу первых никто не оспаривает, то вторая подверглась гонениям в сети. Так, в интернете можно найти немало публикаций о том, что красную икру можно кушать лишь в очень малых количествах, так как в ней много холестерина. Медики попытались опровергнуть все заблуждения, связанные с главным новогодним деликатесом.

Холестерин в красной икре есть, но, как подчеркивают специалисты, в красной икре его не больше, чем в других продуктах - всего 300 мг в 100 граммах. При этом вреда организму он не принесет.

Медики объяснили: помимо холестерина, в красной икре еще большое количество полиненасыщенных жирных кислот омега-3 и лецитины. Они нейтрализуют его, превращая в нормальные эфиры, которые не оседают на стенках сосудов.

Красную икру можно есть и при повышенных уровнях холестерина, главное - делать это правильно. Нежелательное сочетание с некоторыми продуктами может повысить количество эндогенного холестерола. Чтобы этого не допустить, нельзя сочетать деликатес с белым свежим хлебом и сливочным маслом. А россияне привыкли как раз кушать именно бутерброды с маслом и икрой.

Врачи советуют сочетать намазывать деликатес на цельнозерновые тосты. Разбавить их поможет свежий огурец или белок из яйца - такие сочетания допустимы.

К тому же, так все питательные вещества быстро усвоятся и переработаются. ⠀ 

Поделитесь новостью со своими друзьями!