Мать убитой Лизы Киселевой раскритиковала «Лизу Алерт»

В Viber-чате, созданном матерью убитой 9-летней Лизы Киселевой, пользователи раскритиковали отряд «Лиза Алерт», который занимается поисками пропавшего в Песчанке 12-летнего Артура Шмыглева.

Сначала свое мнение в группе «Лизонька» высказала сама Елена Киселева, которая участвовала в поисковой операции, пишут Саратовские новости.

Женщина рассказала о том, как после регистрации в «Лиза Алерт» пришлось долго ждать постановки задачи по поискам. Как отметила Киселева, ждать - это терять время.

Тогда Елена с родственницей мальчика уехали искать самостоятельно. А когда вернулись в отряд, их спросили: «А вы вообще для чего приехали, нам нужны только профессионалы!».

После этого Киселева предложила задействовать людей из Саратова, но ей ответили, что им никто не нужен. Вскоре «Алерт» решил дать задачу в квадрате, в котором уже были три раза. При этом поиски проходили ночью в лесу, без единого источника света, кроме фонариков, говорит Елена.

Еще одна участница поисков, Алена Кондратенко, согласилась с выводами Елены Киселевой.
«Тянули время и людей толпами посылали в уже проверенные квадраты...», - написала она.
Кто-то поинтересовался, нашли ли поисковики «хотя бы раз». На это мама Лизы Киселевой ответила, что важно найти живым, а у «Лизы Алерт» зачастую уже печальная ситуация.

Однако нашлись и те, кто заступились за «Лизу Алерт», отметив, что волонтеры занимаются этой работой бесплатно и от чистого сердца.

Комментируя высказывания критиков, координатор штаба отряда «Лизы Алерт» Константин Костырин отметил, что никогда не критикует и не обсуждает родственников пропавших. Добровольцы отряда стараются бережно относиться к их чувствам, сказал он. Говоря о том, что мама Лизы раскритиковала работу отряда, Костырин заявил, женщина приехала в штаб, но ее не могли отправить одну с неподготовленными людьми в лес без опытного старшего, заметил он.

Между тем поиски 12-летнего Артура Шмыглева, который ушел на прогулку с друзьями, однако домой не вернулся, продолжаются. Штаб добровольцев располагается в школе поселка Песчанка Самойловского района Саратовской области. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!