Дрезденская полиция рассказала подробности ограбления сокровищницы «Зеленые своды»

Расследованием дерзкого ограбления дрезденской сокровищницы «Зеленый свод» занимается усиленная группа, состоящая из полицейских Дрездена и прибывших сотрудников уголовной полиции Берлина, поскольку одна из версий предполагает причастность к ограблению некоего берлинского преступного клана.

Ограбление музея произошло в ночь на понедельник. Как удалось выяснить следствию, преступниками был выведен из строя трансформатор, находящийся в катакомбах под мостом недалеко от площади, где расположены несколько городских музеев. Из-за поджога трансформатора музеи были обесточены, грабители проникли в сокровищницу через боковое зарешеченное окно. Двое преступников с фонарями точно знали, какие экспонаты им нужны. Один из них несколько раз ударил топором по витрине, затем практически вывернул ее.

Сотрудники музея увидели грабителей с помощью камер, сообщили о случившемся в полицию, которая прибыла через несколько минут, однако, преступникам удалось скрыться. Камеры зафиксировали в это время отъезд неизвестного автомобиля, поэтому точное число преступников неизвестно.

Сообщается, что украдены 94 предмета, среди них три полных комплекта украшений, что резко повышает цену украденного, хотя цена и так называется «заоблачной». Руководство музея, однако, не оглашает стоимость, отмечая, что более материальной велика культурная ценность похищенного. Специалисты считают, что вещи настолько известны, что продать их целиком невозможно, поэтому есть опасение, что злоумышленники могут осуществить продажу по частям, разрушив драгоценности. Полиция опубликовала фотографии украденных экспонатов и видеосъемку ограбления в надежде на помощь граждан.

 

На телевидении выступил министр МВД Саксонии, назвав вчерашний день «черным днем» для культурного наследия и уверив, что полиция сделает все, чтобы вернуть похищенное.

Поделитесь новостью со своими друзьями!