Полиция Дрездена опубликовала кадры с ограблением сокровищницы «Зеленый свод»

В распоряжении полиции Дрездена оказались видеокадры с ограблением сокровищницы «Зеленый свод».

Как выяснилось, при ограблении, которое произошло рано утром 25 ноября, злоумышленники орудовали топорами, а также имели при себе карманные фонари. На видеозаписи видно, как один из грабителей в темном зале, который освещается при помощи карманных фонариков, бьет топором по сверхпрочному стеклу витрины с бриллиантами.

Дежурные музея заметили преступников через камеру наблюдения и передали с пульта сигнал.

Известно, что полиция прибыла на место происшествия в течение нескольких минут. Кража произошла в 04:57 утра в понедельник по местному времени. А в 05:09 к музею были направлены все патрульные машин, однако задержать преступников не удалось. Позже стало известно, что грабители унесли с собой три бриллиантовых гарнитура, в общей сложности - около ста драгоценностей.

Сейчас в Дрездене работает специальная комиссия, которая занимается расследованием этого дела.

Есть предположение, что к ограблению причастна целая преступная сеть. Как заявили в полиции, те двое, которых разыскивают, — лишь исполнители.

По результатам предварительного расследования, можно сказать, что преступники использовали автомобиль, который припарковали так, чтобы он находился близко к музею. Об этом рассказал глава уголовной полиции Дрездена Фолькер Ланге.

Машину предположительно уничтожили. Точно такую же сгоревшую нашли в нескольких километрах на подземной стоянке. По мнению следствия, ограбление было тщательно спланированное и сейчас под подозрением находятся сотрудники музея, в том числе и службы безопасности, так как взломать сокровищницу было возможно только изнутри.

Как заявило руководство сокровищницы, стоимость похищенных драгоценностей XVIII века не поддается исчислению. Отметим, что камни были собраны в три полных гарнитура - бриллиантовый, диамантовый и гарнитур с жемчугом и бриллиантами, что позволяет назвать их рыночную цену заоблачной.

Следует сказать, что «Зеленый свод» — одна из самых богатых коллекций драгоценностей в Европе. Она охватывает период от Ренессанса до классицизма. С 1724 года, в период правления Августа Сильного, когда «Зеленый свод» разделили на тематические коллекции, сокровищница действует как музей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!