Разрушительное землетрясение в Албании, есть погибшие, сотни пострадавших

Землетрясение магнитудой 6,4, произошедшее ранним утром в Албании, унесло жизни восьми человек, триста человек пострадали.

По данным сейсмологов, эпицентр землетрясения находился вблизи города Тирана, после основного толчка последовала серия сильных афтершоков, магнитуда которых превысила 5. В основном, причиной гибели людей стали обрушения зданий. Так, сообщается, что два жилых дома обрушились в пригороде Тираны, два здания – в Кавае, здание – в Дурессе.

По словам очевидцев, толчки были настолько сильными, что стены домов дрожали, сотрясая мебель и посуду около минуты. Большинство людей спешно покидали свои дома, выбегая на улицу неодетыми после сна. Многие долго не решались вернуться назад, находясь без верхней одежды при +8°, ожидая повторения или напуганные появившимися на многих зданиях трещинами.

Отмечается, что на разборах завалов работают спасатели, к оказанию помощи гражданам привлечены почти две тысячи полицейских. Закрыты школы, в столице не работает аэропорт. Официальные власти обратились с просьбой к гражданам ограничить свои перемещения, чтобы дать возможность продуктивно работать экстренным службам.

Свою помощь стране предложили целый ряд государств. Греция направила своих спасателей. Российские дипломаты и туристы от землетрясения не пострадали.

Поделитесь новостью со своими друзьями!