Врачи назвали главные причины внезапной сердечной смерти

Врач-кардиолог и профессор кафедры геронтологии и гериатрии ФПДО МГМСУ Юрий Конев рассказал о причинах внезапной сердечной смерти.

Ежегодно внезапная смерть уносит жизни до 700 тыс человек. Зачастую она происходит у мужчин, поскольку женщин от внезапной смерти «спасают» до определенного возраста женские половые гормоны, сообщает News.ru.

Доказано, что основной причиной внезапной смерти являются различного вида аритмии, которые могут развиться в течение нескольких секунд. Зачастую причиной таких стремительных аритмий бывают стрессы.

Около 20% сердечных смертей приходится на безболевую ишемию. Развиваются они в основном у пожилых людей и длительное время не доставляют дискомфорта. Но без надлежащего лечения такое состояние сердца приводит к инфаркту.

Для всех, кому исполнилось уже 35 лет, важно регулярно проходить комплексное обследование. В частности, рекомендуется мультиспиральная компьютерная томография коронарных артерий. Это поможет отследить проходимость всех сердечных сосудов, а липидограмма покажет уровень жиров в крови.

Чтобы снизить вероятность внезапной смерти врач рекомендует соблюдать режим труда и отдыха. Не менее важно следить за рационом, а также заниматься спортом. Лишний вес, как уже не раз было доказано в ходе исследований, провоцирует множество проблем со здоровьем, в том числе и заболевания сердечно-сосудистой системы.

 

Поделитесь новостью со своими друзьями!