В Госдуме предложили распространить маркировку и на бездомных животных

Депутаты Государственной Думы обратились в Минсельхоз с предложением внести в законопроект об обязательной идентификации животных обязательную регистрацию безнадзорных животных.

Отмечается, что закон о маркировке домашних животных должен быть внесен на рассмотрение парламентариев до конца этого года. Документ призван помочь осуществлять закон об ответственном обращении с животными и применять соответствующие нормы КоАП, поскольку на сегодня практически невозможно доказать принадлежность животного определенному хозяину и установить ответственное лицо за содержание и благополучие питомца.

Идентификация будет предполагать два момента – маркировку самого животного (чип, клеймо, штрих-код на ошейник, бирка) и регистрацию в информационной базе. Депутаты считают, что весь процесс идентификации должен стать бесплатным и рассматриваться как предоставление госуслуги. Маркировку и внесение в электронную базу бездомных животных могут на себя взять приюты для животных.

Закон призван повысить ответственность хозяев домашних животных за уход и содержание питомцев, обеспечить бережное отношение и помочь в отыскании пропавшего питомца. В Госдуме считают, что регистрация животных будет иметь смысл, если будет всеобщей. Ответственно подходящие к содержанию питомцев хозяева полностью заинтересованы во вступлении в силу закона о маркировке питомцев, менее сознательных будут побуждать к выполнению целым рядом мер. Так, возможны изменения в правилах перевозки животных (запрет на перевозку немаркированных) и т.д.

Поделитесь новостью со своими друзьями!