Проживание рядом с оживленной дорогой повышает риск развития рака легких

Экология оказывает существенное влияние на здоровье. Об этом ученые говорили уже не раз, и заявляют снова.

Как установили сотрудники Королевского колледжа в Лондоне, в ходе исследования, в котором они участвовали совместно с представителями 15 неправительственных организаций по вопросам здравоохранения и окружающей среды, жизнь вблизи оживленных дорог повышает риск развития рака легких.

В ходе исследования, которое проходило в 13 различных городах Великобритании и Польши, ученые выяснили, что у детей, которые живут вдоль оживленных дорог, развитие легких задерживается на 14%. Также исследование показало, что загрязнение воздуха повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, сердечной недостаточности и бронхита.

Авторы исследование объяснили, что они сравнивали состояние здоровья людей, проживающих в районах с высоким уровнем загрязнения, со средними показателями здоровья населения в целом. Основное внимание уделяли не госпитализации и смерти, а частоте грудных инфекций.

Ученые считают, что если в Лондоне сократить загрязнение воздуха на одну пятую, то можно было бы сократить количество случаев бронихитческих симптомов у детей на 3 865 случаев. Исходя из полученных данных, только в этом мегаполисе вдыхание выхлопных газов вызывает около 400 дополнительных случаев рака легких ежегодно, пишет Oane.

Авторы исследования отмечают, что в столице Великобритании сейчас у оживленной дороги проживает около трети населения. За последнее время уровень загрязнения диоксидом азота сократился в Лондоне на 29%. Этого удалось добиться введением зоны со сверхнизким уровнем выбросов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!