Повышенный метеоризм может указывать на проблемы со здоровьем

Повышенный метеоризм может указывать на серьезные проблемы со здоровьем.

Эксперты рассказали, что если газы из кишечника человек выпускает более 15 раз в сутки, то проблема может быть не только в рационе. Так, повышенный метеоризм может возникать на фоне воспалительных заболеваний кишечника.

Специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS) рассказали о причинах, которые могут вызывать избыточное газообразование в желудочно-кишечном тракте.

Британские медики подчеркнули, что здоровый человек может выпускать газы из кишечника от 5 до 15 раз в сутки. Если газы выходят чаще, то повышенный метеоризм может указывать на проблемы со здоровьем, пишет МедикФорум.

Повышенный метеоризм может возникать на фоне употребления некоторых продуктов. Речь идет о продуктах, в которых много углеводов, затрудняющих переваривание, из-за чего образуются в кишечнике газы.

Повышенный метеоризм могут провоцировать различные виды капусты, лук, вишня, сливы, а также печеные бобы, горох и чечевица. Кроме того, соответствующее состояние могут провоцировать большое количество выпитой газировки и обработанных продуктов, из-за которых повышается рост количества бактерий, создающих газ при расщеплении пищи.

При синдроме раздраженного кишечника также может развиваться повышенный метеоризм. Хотя то состояние не является опасным, но оно может сохраняться всю жизнь, и, конечно же, будет влиять на ее качество. Чтобы убрать синдром раздраженного кишечника, необходимо изменить рацион, а также вести более активный образ жизни.

Повышенный метеоризм может свидетельствовать также о таких серьезных заболеваниях как язвенный колит, целиакия и болезнь Крона. Помимо метеоризма в их случае также наблюдаются вздутие и боли в животе, повторяющаяся диарея, чувство сильной усталости. Если такие симптомы наблюдаются, то необходимо обратиться к врачу, поскольку самолечение ситуацию может только усугубить.

 

 

Поделитесь новостью со своими друзьями!