Тепловизор помог диагностировать ревматоидный артрит

Исследователи с Мальты и из Великобритании рассказали, что им удалось научиться выявлять ревматоидный артрит с помощью тепловизора.

Ревматоидный артрит - это длительное, прогрессирующее и инвалидизирующее заболевание. При ревматоидном артрите возникают воспаления, отеки и боли в суставах, а также тканях вокруг  них, пишет издание Индикатор.

Известно, что ревматоидный артрит вызывает повышение температуры ладоней и пальцев. И этим воспользовались ученые, чтобы диагностировать заболевание с помощью тепловизора.

В ходе исследование было установлено, что тепловизор позволяет диагностировать ревматоидный артрит. Было проведено исследование, в котором участвовали люди с этим заболеванием. 82 добровольцев прошли агностическое УЗИ у квалифицированного ревматолога, чтобы убедиться, что у них не было активных признаков синовита в руках и запястьях, который мог нарушить точность обследований. При применении тепловизора его признаки можно было легко заметить.

По словам авторов исследования, зачастую, те люди, у которых развивается артрит, имеют повышенную температуру ладоней. Это прослеживается минимум у 31,5% больных.

Как считают ученые, разница в температуре может возникать на фоне субклинической активности заболевания, а также из-за воспалительных процессов, которые возникают при ревматоидном артрите.

Исследователи считают, что тепловизоры являются потенциальным и эффективным клиническим инструментом. Поэтому они пытаются выяснить, какие еще заболевания можно диагностировать тепловизорами.

 

Поделитесь новостью со своими друзьями!