Власти Гонконга заявили о готовности уважать выбор граждан на местных выборах

Воскресные прямые выборы в восемнадцать советов городских округов показали 71% явку избирателей, что составило почти три миллиона человек и явилось рекордным показателем за всю историю выборов.

 

Гонконговцы выбирали 452 членов городских советов из 1090 кандидатов. По предварительным данным, кандидаты от демократического направления, оппозиционные к действующей власти, выиграли во всех, кроме одного, округах. Они претендуют на 278 места. Кандидаты пропекинского блока смогли получить 42 места, независимым досталось 24. Городские советы занимаются решением проблем отдельных районов Гонконга, такими как транспорт, регулирование коммунальной сферы.

Результаты выборов многими объясняются как продолжение протеста, выражаемого гражданами особого округа официальной власти. Так, прошлые выборы в местные органы власти кандидаты от правящего истеблишмента выиграли во всех округах. Глава Гонконга в обращении к жителям заявила, что официальные власти уважают выбор граждан, готовы проанализировать сложившуюся ситуацию и пересмотреть политику.

«Правительство специального административного район уважает результаты прошедших выборов. Я обратила внимание на то, что многие трактуют результаты выборов как отражение недовольства населения ситуацией в обществе и другим глубоким вопросам. Правительство специального района готово внимательно выслушать мнение жителей и серьёзно переосмыслить ситуацию», - цитирует главу Гонконга РИА Новости.

Отмечается, что на фоне шестимесячных протестов обстановка в городе в день выборов была спокойная. Правительство Гонконга призвало граждан и дальше воздерживаться от участия в беспорядках.

Поделитесь новостью со своими друзьями!