На Сахалине в штатном режиме заработала Сахалинская ГРЭС-2

На западном побережье Сахалина в штатном режиме начала свою работу Сахалинская ГРЭС-2. Сегодня официально запущена ее первая очередь.

Проект осуществлял крупнейший российский энергетический холдинг Русгидро. Строительство объекта потребовало 39 миллиардов рублей, выделенных по программе строительства новых энергообъектов Дальнего Востока. Возведение первой очереди ГРЭС было начато четыре года назад. Окончание строительства предполагалось в прошлом году, однако, сроки были сдвинуты. В тестовом режиме объект начал работу в мае прошлого года, тогда же ГРЭС подключили к единой энергосистеме Сахалина.

Электростанция занимает пятьдесят гектар, в год она сможет вырабатывать до восемьсот сорока миллионов киловатт в час, что сделает ее крупнейшим энергообъектом области. Отмечается, что ГРЭС сможет удовлетворять третью часть всей энергопотребности Сахалина. Сырье для электростанции будут поставлять с местных угольных месторождений. Работы по обустройству внешней инфраструктуры, что включало автомобильное и железнодорожное сообщение, водоснабжение, шлакоудаление и другие, потребовало пять миллиардов инвестиций.

В Русгидро сообщили, что осуществленный проект содержал ряд современных технологических решений, которые позволили гарантировать большую безопасность и эффективность. Предполагается, что электростанция будет использовать в полтора раза меньше сырья, при этом, она не только полностью заместит выработавшую свой срок ГРЭС, но и создаст резервные мощности, которые, по мнению властей, гарантируют привлечение новых инвестиций в регион.

Поделитесь новостью со своими друзьями!