Российские дипломаты в Иране рассказали о работе в условиях отключения интернета

Блокирование интернета на территории Ирана привело к целому ряду трудностей в работе российского посольства в Тегеране.

Отключение интернета было осуществлено по решению Высшего совета по национальной безопасности на фоне начавшихся 15 ноября протестов. Протестные акции начались в связи с недовольством граждан решением властей резко повысить цену на бензин. Беспорядки продолжались несколько дней. В правительстве заявили, что доступ к интернету будет обеспечиваться в зависимости от воцарения порядка.

Российские дипломаты проинформировали, что почти неделю не имели возможности связаться с руководством, получить или отправить документы, что в том числе, сказалось на выдаче виз. Визы иранским гражданам не выдавались, поскольку было невозможно заполнение анкеты для получения визы, отсутствовала возможность проверки данных и подачи необходимых запросов.

Российская дипмиссия была вынуждена обратиться с соответствующей нотой во внешнеполитическое ведомство Ирана. Интернет в посольстве был восстановлен четыре дня назад. Сообщается, что также ограничены в доступе были посольства других стран, интернет восстанавливали в порядке поступавших от дипмиссий заявок.

Поделитесь новостью со своими друзьями!